2022 год был крахом доткомов Crypto: давайте подведем итоги акций технологических компаний после 2000 года (мнение)

В прошлом году упали экосистема Terra-Luna, BlockFi, Celsius, Voyager Digital, 3AC и Alameda-FTX. Но это не конец криптовалюты. Подобно Интернету после краха Dot Com, криптография все еще только зарождается.

Конечно, в 2022 году несколько криптофирм разорились. Но в заголовках все выглядит хуже, чем на самом деле. Критики криптовалюты в новостной журналистике и традиционной финансовой индустрии рассматривают истории неудач как репрезентативные для всей отрасли.

Криптовалютное сообщество любит использовать термин «FUD» для описания распространения негативных крипто-новостей. В некотором смысле это естественно и понятно, когда речь идет о бдительности, прозрачности и обнаружении угроз.

Обман — это аббревиатура для описания криптографических новостных статей или сообщений в социальных сетях, которые усиливают восприятие и чувство страха, неуверенности и сомнений. Хотя FUD может начать споры в Twitter или YouTube и увеличить вовлеченность, он редко информирует о недавних угрозах и уязвимостях.

Вместо этого, как правило, они чрезмерно обсуждаются и создают предубеждение для участников этих дискуссий, чтобы они перевешивали их взгляды на отрасль и рынки. Кроме того, не все исследования и разработки рассказывают кому-либо о замечательных продуктах, которые создает криптоиндустрия.

Криптовалютные критики продолжают внушать сомнения

На данный момент в неизбежности криптографии трудно сомневаться любому, кто знаком с фактами о криптовалютах и ​​новейших методах и продуктах мирового финансового рынка.

Возьмем, к примеру эта последняя история в The Politico о позиции по криптографии в Давосе. В нем говорится:

Скарамуччи — один из многих криптонаркоманов — руководителей и сотрудников известных бирж, посредников и технологических компаний, — которые находятся здесь, в этом швейцарском горнолыжном городке, чтобы попытаться убедить инвесторов и потенциальных сторонников в том, что, несмотря на почти полный крах отрасли, осень, все просто хорошо».

В этих словах просто нет смысла, “почти полный крах”, что точно. Прошлой осенью криптоиндустрия не была близка к полному краху. Обанкротилась еще одна компания криптовалютной индустрии, новый стартап в сфере инновационных технологий.

XBNFNM   Прогноз цен Cardano: решение для масштабирования Hydra привлекает внимание на фоне увеличения платы за газ Ethereum — пора ли покупать?

Интернет никогда не переставал расти после краха Dot Com

В будущем в криптоиндустрии потерпит неудачу больше крипто-бизнесов и альткойнов. Это не делает блокчейн чем-то отличным от любого другого сектора экономики. Кроме того, цена биткойна и альткойнов в 2022 году находилась в глубокой коррекции. Но контекст таков, что это произошло после столь же крутого бычьего роста в ноябре 2021 года.

Но производство криптосетей в течение криптозимы 2022 года не приблизилось к полному краху. Они не подвели. Они даже не колебались. Хешрейт и сложность биткойна продолжал восхождение сквозь криптозиму. Майнеры сети продолжают находить новый блок в среднем каждые десять минут и выполнять транзакции по адресам.

Активность в сети Биткойн оставалась стабильной. Ежедневно новые активные адреса BTC была фотография здоровое использование цифровых платформ в глобальном масштабе. Самый популярный альткойн, Ethereum (ETH), продемонстрировал такой же устойчивый рост ставок и использования сети.

Так что утверждение о том, что криптовалютная индустрия почти полностью рухнула в 2022 году, просто вводит в заблуждение. Многие люди, имеющие лишь поверхностное представление о криптографии, могут подумать, что именно это и произошло на самом деле.

Но криптовалюта не исчезла почти в прошлом году, и это не «любимая скала», как Джейми Даймон из JP Morgan. недавно издевались.

Нарисуйте сравнение

Будущее криптовалют сегодня выглядит так же, как и у Интернета в 2000 году. Даже после того, как несколько акций доткомов рухнули и сгорели в широко разрекламированном медиа-спектакле. Параллели почти жуткие.

Еще в 1999 году Интернет подвергался той же критике в СМИ, что и криптовалюта сегодня. Сказали, что это мимолетное увлечение. Они жаловались, что это было слишком неуклюже и трудно использовать. Широкая публика сначала увидела Интернет как изящную игрушку для компьютерных фанатов.

Но они не видели возможности соединить весь мир. Они также не видят сегодня ожидаемой будущей ценности организации глобальной связи, которая будет более справедливой и безопасной.

XBNFNM   Курс доллара на Московской бирже впервые с апреля прошлого года превысил 78 рублей.

Большинство людей не инвестировали в «технологические акции» даже после того, как все и каждый бизнес начал держать Интернет в пределах досягаемости 24 часа в сутки 7 дней в неделю в течение примерно десяти лет после краха доткомов.

Еще в 2000 году по Интернету летали кусочки фуфа. Они сказали, что это было место мошенничества, кибер-мошенничества и разрекламированного бизнеса, который на самом деле ничего не производил. Не то чтобы то, о чем они говорили, было совершенно неправдой.

Они сообщали факты, но не для того, чтобы эффективно сортировать их и помещать в более широкий контекст, чтобы общественность была лучше информирована.

От неудачи к формированию мира

Газеты подняли небольшую общественную панику по поводу ошибки Y2K, как будто это должно было стать концом Интернета.

Сегодня они используют Интернет для распространения. Но те же самые организации издевались над Интернетом на гигантских сложенных листах бумаги, доставляемых людям на дом грузовиком.

Многие инвестиции, сделанные в экономике конца 90-х годов, наполненной капиталом и низкопроцентным финансированием, в разгар мании доткомов, были опрометчивыми. Они сгорели, когда фондовый рынок скорректировался.

Но было несложно определить некоторые из интернет-компаний, которые продолжат побеждать в течение следующих нескольких десятилетий. У некоторых доткомов были клиенты и доход. У других был веб-сайт в формате дотком с несколькими фотографиями и их адресом электронной почты, но не было ни клиентов, ни продаж.

Amazon, например, была широко разрекламированной историей успеха в Интернете, когда Интернет был новым. У него четкая бизнес-модель и основатель. Этот дотком предоставил своим покупателям больше книг, чем любой другой книжный магазин в мире. Затем они отправили ваш заказ прямо к вашей двери и хорошо позаботились о своих клиентах.

Компания AMZN стоимостью всего 1000 долларов, купленная по 18 долларов за акцию во время IPO в 1997 году, имела рыночную капитализацию более 2 миллионов долларов в 2021 году. Это было чуть более двух десятилетий спустя.

XBNFNM   Будет ли расти цена на шиба-ину после шибариума? Мемы Уолл-Стрит также оптимистичны

Многие криптовалюты уже масштабировались таким образом за гораздо меньшее время, чем акции Amazon.

Большой интерес разработчиков в 2020-х годах вызывает крипто.

В 1999 году все молодые разработчики хотели создавать веб-сайты в стиле дотком и видеоигры. В конце 2000-х все они хотели создавать мобильные приложения и видеоигры.

В конце 2010-х все они хотели создавать криптовалюты и приложения DeFi (и видеоигры).

Действительно талантливые студенты, изучающие информатику, творческие предприниматели и умные венчурные капиталисты в восторге о криптовалюте сегодня как те же самые типы деловых людей были об Интернете двадцать лет назад.

Возникновение цифровой сети само по себе привело к глобальной революции в области связи. Он характеризовался возможностью делать цифровые копии очень многих вещей. Кроме того, копии цифровых данных были сверхмгновенными, их можно было очень быстро отправить по всему миру, и все было очень доступным.

Это был поток цифрового изобилия.

Криптовалюта — это следующий шаг в этой революции связи. Блокчейн — это отрасль, которая поддерживает глобальную компьютерную сеть, надежно производя цифровой дефицит и обеспечивая его владельцам.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ (при поддержке)

Binance Free $100 (эксклюзивно): используйте эту ссылку, чтобы зарегистрироваться и получить $100 бесплатно и скидку 10% на Binance Futures в первый месяц. (сроки).

Специальное предложение PrimeXBT: используйте эту ссылку, чтобы зарегистрироваться и ввести код POTATO50, чтобы получить до 7000 долларов США на свои депозиты.

Source