«Зенит» не гонится за золотом

Лидеру чемпионата России по футболу питерскому «Зениту» в выездной игре с самарскими «Крыльями Советов» удалось лишь сыграть вничью 1:1. Это означает, что «Краснодар» снова может выйти на первое место в воскресенье, если победит «Локомотив» в Москве.

Разгромное поражение «Динамо» от «Ростова» в пятницу на старте 22-го тура, который на самом деле является 21-м, поскольку игры предпоследнего уикенда были перенесены на конец апреля, означало, что «Зенит» в случае победы над «Крыльями Советов» могло бы сделать это возможным. увеличить отрыв от одного из двух своих самых опасных конкурентов в борьбе за золото до пяти очков. Однако это было невозможно. Самарская команда, проигравшая два предыдущих матча весеннего первенства, не забив ни одного гола, неожиданно создала менеджеру слишком много непреодолимых проблем.

Однако в первом из них, и самом главном, был задействован голкипер питерцев Денис Адамов, чья ошибка привела к голу уже на первой минуте матча. Он решил разыграть пас со своими защитниками и отдал мяч соперникам, а один из них, молодой нападающий Владислав Шитов, воспользовался щедрым подарком.

Гости сравняли счет в середине тайма. Это сделал их недавний новобранец Артур, который, по данным Transfermark, был куплен прошлой зимой у «Палмейраса» за 15 миллионов евро и сейчас забил свой первый гол за новый клуб. Очень красиво выглядел удар бразильца с левой ноги в одно касание с прострела слева. Второй тайм получился большой и нервной игрой. «Зенит» гораздо чаще владел мячом, атаковал все опаснее, но успеха это им не принесло. Упустив моменты на последних минутах перерыва, когда Александр Ерохин дважды возглавлял атаки петербуржцев, действующие чемпионы покинули Самару со счетом 1:1, набрав 41-е очко, а преимущество над “Динамо” увеличилось. всего три балла. Кроме того, по итогам тура лидерство Премьер-лиги может вернуть «Краснодар», на счету которого 39 очков. Правда, в воскресенье ему предстоит обыграть «Локомотив» в Москве.

XBNFNM   В ДТП на Ангаре погибли два человека

ЦСКА, который перед этим туром был четвертым, но далек от тройки лидеров, на выезде встречался с «Сочи», и этот матч тоже не обошелся без сюрпризов. Все началось с автогола, забитого Дмитрием Чистяковым, который неудачно поставил ногу в попытке нейтрализовать прострел Виктора Давила. Кроме того, сразу после перерыва нападающий армейцев Антон Заболотный удвоил преимущество команды. В такой ситуации хозяева казались обреченными, но им помогло собственное упорство и ошибки в обороне ЦСКА; им не смог помочь даже вратарь-ветеран Игорь Акинфеев. Из легионеров, которые выделялись для «Сочи», стали венесуэльец Саул Гуарирапа и словенец Мартин Крамарич. Итог – 2:2, ЦСКА по-прежнему отстает от «Зенита» на восемь очков, а у южан, по-прежнему находящихся внизу таблицы, сейчас 14 очков. Еще через час стало известно, что другой аутсайдер, «Балтика», на их поле обыграла нижегородский «Париж» – 2:0. Калининградцы, таким образом, имеют в своем активе 17 очков и вместе с «Сочи» продолжают борьбу за место в Премьер-лиге.

В последней игре субботы «Спартак», прочно идущий в середине турнирной таблицы, принимал «Урал». Преимущество хозяев было ощутимым. Впервые в этом году, используя техничного конголезского нападающего Тео Бонгонду на правом фланге, они много атаковали, но как ни старались, не смогли забить, и ограничились нулевой ничьей и пятым местом с 32 очками в девяти турах. снова. «Урал», не проигравший красно-белой команде пятый раз подряд, остаётся в зоне переходных матчей с 20 очками.