В 2022 году многие сотрудники ИТ-отрасли (и, конечно, не только они) переехали из России в другие страны (причины очевидны, но о них говорить не будем, Хабр «не для политики»). При этом многие из обратившихся по тем или иным причинам продолжают работать на стороне российских работодателей. Вроде бы год уже закончился и было довольно много времени, чтобы во всем разобраться, но даже здесь, на Хабре, до сих пор часто можно встретить сообщения о том, что когда по прошествии 183 дней налоговый статус такого удаленного работника меняется на ” нерезидент», он (или его работодатель) автоматически во всех случаях будет обязан уплачивать НДФЛ по ставке 30% вместо 13%. Сегодня мы вместе будем разбираться в российском налоговом законодательстве и официальных разъяснениях профильных государственных органов. властям понять, что это неправда, и при соблюдении пары простых условий ставка налога для удаленных работников-нерезидентов будет не 30%, не 13%, а вообще 0%, даже если они продолжат работать за Российский работодатель.

Итак, начнем.

Предположим, вы прожили в другой стране полгода и, по данным вашего работодателя или налоговой инспекции, ваш налоговый статус изменился и теперь вы стали налоговым нерезидентом в России. Если вы посмотрите внимательно Статья 224 НК РФ, то прямо указано, что для налоговых резидентов ставка НДФЛ составит 13%, а для нерезидентов – 30%. Похоже, дело закрыто, верно? Нет.

Давайте посмотрим поближе Статья 207 НК РФ:

Лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доход из источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Обратите внимание на то, что выделено жирным шрифтом. Плательщиками НДФЛ являются только физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, получающие доходы из источников в Российской Федерации. Читатель наверняка возразит и скажет, что этот пункт действителен для тех, кто работает за границей на иностранного работодателя – а если вы работаете на чисто российскую компанию и у вас трудовой договор с офисом в условной Москве – то конечно это будет “доход из источников в РФ”, да?

Но нет! Уточним, что такое «доходы от источников в РФ», для этого есть статья 208 НК РФ, которая называется: «Налоговый кодекс Российской Федерации Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации“. А вот что написано в разделе 6 раздела 3:

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным из источников за пределами Российской Федерации, относятся:

6) вознаграждение за выполнение работы или иного задания, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

Что это означает на человеческом языке: является ли доход “из источника в РФ” или нет определяется не тем, где зарегистрирована компания, которая платит вам зарплату, не тем, на счет в какой стране и на счет в какой стране эту заработную плату вы получаете, но в зависимости от физического нахождения работника в границах Российской Федерации или за их пределами в момент выполнения им данной работы. Даже если вы работаете в российской компании, имеете договор с российской компанией, получаете деньги с российского счета на свой российский счет, но находитесь в другой стране, вы не обязаны быть налоговым резидентом. уплачивать НДФЛ с таких доходов. Отсюда получаем не 30%, не 13%, а 0%.

XBNFNM   Посол ЮАР в России Макетука: власти работают над увеличением импорта вина и цитрусовых в Россию - Бизнес и финансы

Вот к чему мы пришли, проанализировав законодательство. Теперь посмотрим, что по этому поводу думают в ФНС и Минфине РФ. А они, в свою очередь, прямо говорят ровно то же самое.

Позиция Минфина РФ по этому вопросу указана в Письмо № 03-04-06/27827 от 14.04.2021. На вопрос “О НДФЛ и страховых взносах с выплат дистанционным работникам – гражданам Российской Федерации, исполняющим трудовые обязанности за пределами Российской Федерации”, Минфин сообщает:

Если трудовым договором предусмотрено определение места работы работника как места его работы в иностранном государстве, вознаграждение за выполнение трудовых заданий за пределами Российской Федерации по такому договору, в соответствии с пунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса, относится к доходам из источников за пределами Российской Федерации.

Указанный доход работника организации, не признаваемой налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, полученный из источников за пределами Российской Федерации, с учетом положений статьи 209 Кодекса, является не облагается НДФЛ в РФ.

Позиция ФНС указана в Письмо ФНС России от 15.07.2021 № БС-4-11/[email protected]. Федеральная налоговая служба задала вопрос о «налогообложении НДФЛ с доходов физических лиц, полученный от российской организации по договору удаленной работы за пределами РФ», то есть именно наш случай. ФНС достаточно подробно отвечает на этот вопрос, и вывод в итоге один:

Пунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса предусмотрено, что вознаграждением за выполнение работы или иного задания, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения признаются доходы, полученные из источников за пределами Российской Федерации. . .

В связи с этим, если трудовым договором предусмотрено место работы работника в иностранном государстве, то вознаграждение за выполнение трудовых заданий за пределами Российской Федерации по такому договору на основании пункта 6 пункта 3 статьи 208 УК РФ Кодекс, относится к доходам из источников за пределами Российской Федерации.

Таким образом, доходы из источников за пределами Российской Федерации, полученные работником, не признаваемым налоговым резидентом Российской Федерации, не облагаются НДФЛ.

Обратите внимание на важную деталь – и ФНС, и Минфин оговаривают, что для оценки работы, выполняемой за пределами РФ, необходимо, чтобы в трудовом договоре с работником (или в дополнительном соглашении к нему) четко указывает на удаленную работу и нахождение в иностранном государстве. Поэтому, если вы путешествовали, работаете удаленно, и скоро у вас налоговая нерезидентность, самое время обсудить заключение дополнительного соглашения с отделом кадров и бухгалтерией, чтобы оформить все как надо и не платить лишний дополнительный налог в страну, в которой вы больше не живете (обратите внимание, что оплата не освобождает вас от уплаты налогов в стране, в которой вы живете, но это совсем другая история).

XBNFNM   Канцлер Германии заявила о необходимости развития многополярного мира - Бизнес и финансы

А в качестве бонуса пройдемся по теме, которая тоже пугает экспатов: налоги на продажу недвижимости в России и валютное законодательство. Многие знают, например, что для нерезидентов действуют более высокие цены при продаже дома в России. Однако мало кто знает, что с 2019 года вступили в силу изменения в статьи закона (п. 17.1 ст. 217 НК РФ и п. 1 ст. 217.1 НК РФ). , согласно которому налоговые нерезиденты в РФ освобождение от уплаты НДФЛ при реализации недвижимого имуществаесли они владели им дольше указанного периода. Для купленных квартир (если это не единственный дом) этот срок присвоения составляет 5 лет, для всех остальных (полученных по наследству, подаренных и т.п.) – 3 года.

Теперь о валютном законодательстве. Во-первых, не путайтесь, валюта и налоговое резидентство — совершенно разные и независимые вещи. Даже не являясь налоговым резидентом, но оставаясь гражданином РФ, вы в большинстве случаев будете считаться валютным резидентом России, даже если очень долго проживаете за границей. Для валютных резидентов, например, предусмотрена обязанность уведомлять ФНС России об открытии счетов в иностранных банках, регулярно представлять отчеты о движении средств по ним, а кроме того, многие валютные операции запрещены и караются штрафы. Но я Федеральный закон № 173 «О валютном регулировании и валютном контроле» это красиво часть 8что говорит:

Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, совершения валютных операций по указанным счетам (вкладам), осуществления переводов денег без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа иностранными поставщиками платежных услуг, а также представление отчетов о движении денежных средств и иных финансовых средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка за пределами территории Российской Федерации, а также о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средства платежа, предоставляемые иностранными поставщиками платежных услуг, установленными в настоящей статье, не применяется к … физическим лицам-резидентам, пребывание которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам-резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 НК РФ. Российской Федерации, если федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору за налогами и сборами, признает таких лиц неналоговыми резидентами Российской Федерации на соответствующий налоговый период.

То есть, несмотря на то, что валюта и налоговое резидентство — совершенно разные и не связанные между собой вещи, на обязательства и ограничения, связанные с валютными операциями, распространяется одно и то же правило 183 дней. При пребывании за границей более 183 дней в году вы не обязаны уведомлять ФНС об открытии зарубежных счетов и движении средств по ним, а так же снимается ряд ограничений по валютным операциям . относится к вам.

XBNFNM   r/CryptoCurrency — Dogecoin хорош для криптовалютного пространства и доказывает, что они работают.

Вот и все. Как я уже говорил, если вы уволились, работаете удаленно и скоро станете налоговым нерезидентом, пора обсудить заключение доп соглашения с HR и бухгалтерией, чтобы оформить все как надо и не платить лишние налоги в стране, где вы больше не живете. Если вы хотите продать недвижимость в России, которой давно владеете, проверьте, сколько она у вас уже есть, и спокойно продавайте. Если вы открываете новый счет за границей, и ваше пребывание там будет более 183 дней в году, не спешите уведомлять об этом российскую налоговую инспекцию. Если у вас есть друзья, которые ездили в другие страны и продолжают работать в российских компаниях, поделитесь с ними всей этой информацией, она может быть им очень полезна.

Source

от admin